РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

БИОЛОГИЯ

 

Тип урока: урок рефлексии.

Форма урока: игра “Угадай мелодию”.

Технология деятельностного подхода.

Методы и приемы: проблемно-диалогический, работа в группах и парах, анализ поэтического текста.

Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном как о части речи.

Задачи:

обучающие:

систематизировать знания об имени прилагательном как части речи;

пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;

закрепить знания о связи имён существительных и прилагательных;

закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных, определении рода, числа падежа;

развивающие:

развивать навыки грамотного каллиграфического письма;

прививать основы орфографической грамотности;

развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число;

развитие умения формулировать вопросы к заданию;

развитие умения анализировать, развивать устную речь учащихся при объяснении (толковании) значений слов, при составлении устного ответа по предложенному плану, развивать навыки самооценки;

воспитательные:

воспитание сознательного отношения к учёбе и интереса к изучению русского языка, доброжелательности;

воспитывать уважение к одноклассникам;

воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнить работу до конца).

Формирование УУД

Познавательные:

повторить морфологические признаки имени прилагательного;

повторить роль имен прилагательных в тексте;

повторить изученные орфограммы по теме “Имя прилагательное”.

Коммуникативные:

способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;

побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;

Регулятивные:

акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле, самооценке;

развитие умения ставить учебную цель, планировать ее реализацию.

Личностные:

развитие положительного отношения к учению, желанию приобретать новые знания;

развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

развивать способность к самооценке своих действий.

Оборудование к уроку: проектор; компьютер; маршрутный лист у каждого ученика.

План урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Выбор темы урока.

3. Определение цели урока учащимися.

4. Актуализация знаний.

5. Повторение изученного по теме “Имя прилагательного” (работа с маршрутным листом):

-повторение склонения имен прилагательных;

-повторение разрядов имен прилагательных (пропедевтика);

-повторение связи имени прилагательного с именем существительным;

-повторение морфологических признаков имени прилагательного;

- повторение синтаксической роли имен прилагательных.

6. Проверочная работа (тест).

7. Рефлексия.


Ход урока


1. Мотивация к учебной деятельности. (слайд 2).

- Ребята! Прочтите высказывание Томаса Фуллера и скажите, можно ли её взять девизом нашего урока? (высказывания детей).

- Спасибо за ваше мнение. Итак, девиз нашего урока “Кто ни о чём не спрашивает, тот ничему не научится”.

- Работать сегодня мы будем в маршрутных листах. Подпишите свой маршрутный лист.

На следующей строчке каллиграфически запишите девиз нашего урока.

2. Выбор темы урока.

- Прочтите отрывок произведения, вспомните автора и название произведения. (анимация, слайд 2)

- Молодцы! О чём это произведение? (О том, как великий композитор Эдвард Григ написал музыкальное произведение для дочери лесника, которую он встретил в лесу. Дагни получила этот подарок, когда ей исполнилось 18 лет).

- Какие слова в этом тексте помогают нам представить этого композитора и музыку, которую он писал? (седой человек, волшебник и великий музыкант)

- А теперь прочтите только существительные. Изменилось ли представление? Почему?

(имена прилагательные уточняют имена существительные, делают их более точными, яркими).

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(Имена прилагательные).

- Верно. Тема нашего урока “Обобщение знаний об имени прилагательном”.

- А почему я предложила вашему вниманию отрывок из произведения о музыке?

- И снова вы совершенно правы! Наш урок пройдёт в форме игры “Угадай мелодию”, точнее, “Угадай песню”.

3. Определение цели урока учащимися.

- Какую цель поставим перед собой на этом уроке?

(высказывания детей – анимация на слайде)

4. Актуализация знаний по теме. (слайд 4-6)

- Начнём обобщение знаний с повторения правил.

5. Повторение изученного по теме “Имя прилагательного” (работа с маршрутным листом) (слайд 7-15).

- Прослушайте куплет песни, угадайте её название. (“Лесной олень”).

- Выпишите из отрывка песни словосочетания “существительное + прилагательное”, выделите окончания прилагательных. Работаем самостоятельно.

- Прослушайте куплет песни № 2, определите название. (“Школьная страна”).

- Выпишите из отрывка песни словосочетания “существительное + прилагательное”, выделите окончания прилагательных. Работаем самостоятельно.

Проверка (слайд 8). За каждое верное словосочетание поставьте себе 1 балл в нотку справа. Максимальное количество – 8 баллов.

- (Слайд 9). Прослушайте следующий фрагмент, угадайте название. (“Оранжевая песня”). Выпишите словосочетания “существительное + прилагательное”, определите род и число прилагательных.

- Проверка (слайд 10). За каждое верное словосочетание поставьте себе 1 балл в нотку справа. Максимальное количество баллов – 7.

- (Слайд 11). Прослушайте следующий фрагмент, угадайте название песни. (“Улыбка”).

- Найдите имена прилагательные, выполните разбор прилагательного, как части речи.

- Для начала давайте вспомним алгоритм разбора. Возьмите конверт. Выньте из него части алгоритма и восстановите весь алгоритм по порядку. (Работа в парах).

- Проверка (Слайд 12). Итак, назовите по порядку алгоритм разбора имени прилагательного.

(триггер – щелчком на строчку 3)

Работаем группой (слайд 13).

1 ряд – первая строчка.

2 ряд – 2 строчка.

3 ряд – 3 строчка.

Все группы – 4 строчка.

Проверка (слайд 14). За каждый верно выполненный разбор – 1 балл. Максимальное количество – 2 балла.

- Задание 4. У вас в листах записаны строки из песен. Пропущены прилагательные. Вспомните песню, запишите прилагательное, выделите окончания, определите род, число, падеж.

- Проверка. (слайд 15). Максимальное количество – 4 балла. Одна ошибка – 3 балла.

Подсчитайте количество баллов, запишите их в овал “Твой результат”.

5. Проверочная работа (тест слайд 16).

- Пришло время проверить, насколько хорошо вы усвоили тему “Имя прилагательное”. Предлагаю выполнить тест.

6. Рефлексия.

Спасибо за урок, дети! До новых встреч!

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Маршрутный лист игры.

 

Прослушай песню и запиши словосочетания сущ + прил. , выдели окончания

прилагательных. За каждое словосочетание без ошибки – 1 балл. Максимальный

результат – 8 баллов.

___________________________________             _____________________________________

___________________________________             _____________________________________

___________________________________             _____________________________________

___________________________________             _____________________________________

 

Покажи связь сущ. + прил. стрелкой. Определи число и род имени прилагательного.За каждый верный ответ – 1 балл. Максимальный балл – 7.

 

Оранжевое небо, оранжевое море,                                                                                                    

 

Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,

 

Оранжевые мамы оранжевым ребятам

 

Оранжевые песни оранжево поют.

 

Найди имена прилагательные и выполни их разбор как части речи.

                               От улыбки солнечной одной

                               Перестанет плакать самый грусноый дождик.

                               Сонный лес проститься с тишиной

                               И захлопает в зелёные ладоши.

                           ______________________________________________________________

                            _______________________________________________________________

                                 _______________________________________________________________

                                 _______________________________________________________________

Максимальный балл – 4. Одна ошибка – 3 балла. Две ошибки – 2 балла. Три ошибки – 1 балл.


3 группа

Жили у бабуси два _________________ гуся.

Один _________________,

другой     _________________,

Два весёлых гуся.

 

4. Восстанови слова песни. Определи род, число падеж прилагательных.

1 группа

_______________ вагон бежит качается.

_______________ поезд набирает ход.

Ах, как жаль, что этот день кончается

Пусть бы он тянулся целый год.

 

2 группа

Буквы _______________________ писать

______________________ пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

 

Твой результат                                                                  Твоё настроение

 

 

Поиск

Поделиться

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru